Sab – 1 febbraio

Sabato – 1 febbraio

ORE 9:00-14:00 #MCE4ALL – WORKSHOP

8 Workshop tematici sono svolti in parallelo e gestiti da Alpinisti professionisti, Guide Alpine e istruttori FASI dello staff di UrbanWall: è possibile partecipare a tutti i workshop per i quali è gradita e consigliata la prenotazione della sessione oraria come da scaletta:

  • Sessione 1: 9:00 – 10:30
  • Sessione 2: 10:45 – 12:15
  • Sessione 3: 12:30 – 14:00
ORE 11:00-13:00 Boulder Semifinal – “UrbanWall Block” check-out

Durante i workshop gli Atleti TOP e i qualificati dal Venerdì proveranno i 4 blocchi della semifinale. Avranno 2 ore a disposizione per studiare la migliore “method”.


ORE 12:00-13:00 Sport for Nature

Il giornalista Dario Ricci intervista il collega e l’amico Stefano Tirelli: mental coach di molti campioni dello sport e docente di “Tecniche Complementari sportive” all’Università Cattolica di Milano, Stefano illustrerà il progetto “Sport for Nature”. Viaggeremo assieme alle Isole Svalbard ed in Islanda alla scoperta dei luoghi più suggestivi della Terra, il cui precario equilibrio è oggi minacciato da inquinamento e riscaldamento globale.


ORE 14:00-14:30 MCE20 finals in LiveStreaming starts

Spettacolo di danza aerea con Urban Gravity Academy di Vigevano, scuola di arti aeree ideata da Veronica Testa su ispirazione ed in collaborazione con Ambra Orfei Circus School.

Presentazione degli Atleti e del formato delle gare.


 ORE 14:30-15:15 Jacopo e Barbara time

Jacopo Larcher presenterà il cortometraggio RISE che documenta la sua ultima impresa trad, la scalata al monotiro trad più difficile del mondo liberato a Cadarese a Marzo, chiamato Tribe.

Barbara Zangerl invece ci parlerà in anteprima del suo exploit sulla via “Sangre de Toro” sulla Rote Wand, Lechquellengebirge, in Austria. Il cortometraggio in fase di ultimazione chiamato “face to face” è relativo alla scalata della parete sud ed alla seguente discesa con gli sci dalla parete nord.


ORE 15:30–17:00 Lead Semifinal “UW Duel”

8 atleti per categoria si sfidano in coppia in un parallelo mozzafiato dove conta sia chi scala più in alto ma anche il tempo della realizzazione. La classifica è basata sulla somma dei risultati delle due prove, ogni atleta compete con tutti gli altri. 6 atleti entrano in finale.

Gareggeranno:

 

ORE 17:15–19:00 Boulder Semifinal & Final “UW Block”:

8 atleti per categoria dovranno risolvere 4 blocchi per categoria provati la mattina, avendo 3 minuti a testa per blocco;
Scaleranno assieme un atleta M ed un atleta F
formula di classifica: tentativi / zona / presa;
4 atleti per categoria accederanno alla Finale e dovranno risolvere un boulder “a vista” preventivamente coperto in 4 minuti.

Gareggeranno:

ORE 19:15–20:00 Lead Final “UW Duel”:

6 finalisti per categoria scaleranno una via a vista, dopo una visione della stessa da terra (6 minuti a disposizione);
Scalano in contemporanea 1 atleta M ed una atleta F;
6 minuti di tempo per definire il podio dell’MCE20 Lead


ORE 20:15-20:30 “Premiazione MCE 2020”:

Premiazione Boulder
Premiazione LEAD
Conclusione MCE20


ORE 20.30 “MCE party”:

DJ set e bicchierata
Scalata libera